Der Vorstand stellt sich vor

1. Vorsitzender

Kai Ostermann

Vorstand@Kassel.dlrg.de

Aufgaben

  • Vertretung des Vereins in der Öffentlichkeit
  • Geschäftsführung des Vereins
  • Mitgliederverwaltung
  • Materialverwaltung
  • Allg. Ansprechpartner
  • Rettungsschwimmausbildung

2. Vorsitzender

Mathias Tasche

Vorstand@Kassel.dlrg.de

Aufgaben

  • Gebäudeverwaltung
  • Allg. Ansprechpartner
  • San-Materialverwaltung
  • EH-Ausbildung
  • Schwimmausbildung
  • Rettungsschwimmausbildung
  • Ansprechpartner für Veranstaltungsabsicherungen

Kassenwart

Ingo Radatz

Kasse@Kassel.dlrg.de

Aufgaben

  • Finanzverwaltung
  • Allg. Ansprechpartner
  • Schwimmausbildung
  • Rettungsschwimmausbildung
  • EH-Ausbildung
  • Wachmannschaftskoordination

Technischer Leiter

Zur Zeit gesucht!

Technik@Kassel.dlrg.de

Aufgaben

  • Wachmannschaftskoordination
  • Allg. Ansprechpartner
  • Funkgeräteverwaltung
  • Fuhrparkverwaltung & -instandhaltung
  • Bootsverwaltung & -instandhaltung
  • Ansprechpartner für Veranstaltungsabsicherungen

Jugendwartin

Rebecca Korek

Jugend@Kassel.dlrg.de

Aufgaben

  • Jugendarbeit
  • Betreuung der Jugend
  • Organisation von Jugendveranstaltungen
  • Ansprechpartner für Jugendseminare 

Schriftführerin

Jasmin Tesche

Aufgaben

  • Protokolle

Referent für Öffentlichkeit

komm. Nils Ende

Rfoe@Kassel.dlrg.de

Aufgaben

  • Homepageverwaltung
  • Kursverwaltung 

Beisitzer

Tobit Illgen

 

 


Beisitzer

Fabio Straubinger

 

 

 

Beisitzerin

Johanna Tietz

 

 

 


Schwimmbeauftragte

Jasmin Sticklies

Schwimmen@Kassel.dlrg.de

Aufgaben

  • Planung, Koordination und Durchführung von Anfängerschwimmkursen und des Schwimmtrainings